Übernachten

am Europäischen Wasserscheideweg


Hier finden Sie Angebote für eine Übernachtung mit Frühstück bis 3 km Entfernung vom Weg.

Ansbach:
Best Western Hotel Am Drechselsgarten****, Am Drechselsgarten 1, Tel. 0981/89020, www.drechselsgarten.bestwestern.de, 100 Betten
Hotel Restaurant Schwarzer Bock***S, Pfarrstr. 31, Tel. 0981/421240 www.schwarzerbock.com, 30 Betten
Hotel Fantasie, Eyber Str. 75, Tel. 0981/95200, www.hotel-fantasie.de, 76 Betten
Hotel Gasthof Zur Windmühle, Rummelsberger Str.1, Tel. 0981/972000, www.hotel-windmuehle.de, 70 Betten
Hotel Bürger Palais, Neustadt 48, Tel. 0981/95131, www.hotel-buerger-palais.com, 28 Betten
Hotel-Restaurant Grünwald, Am Bocksberg 80, Tel. 0981/41243, www.hotel-gruenwald.com, 38 Betten

Weitere Informationen über das Amt für Kultur und Tourismus, Tel. 0981/51243, www.ansbach.de

Elpersdorf:
Gasthof Rangau***, Laurentiustr. 5, Tel. 0981/61551, www.hotel-gasthof-rangau.de, 41 Betten

Oberdombach:
Ferienhaus Höllbachtal (1,3 km), Oberdombach 22, Tel. 09823/926912, www.ferienhaus-hoellbachtal.de, 8 Betten

Oberramstadt:
Pension Nürnberger Hof (1,2 km), Lehrberger Str. 5, Tel. 09823/524, www.leutershausen.de/ferien03.html, 5 Betten

Colmberg:
Hotel Burg Colmberg (1 km), Burg 1-3, Tel. 09803/91920, www.burg-colmberg.de, 50 Betten
Pension-Gaststätte Gutshof (1 km), Burgstr. 26, Tel. 09803/1209, www.gutshof-colmberg.de, 29 Betten
Gasthof Schwarzer Adler, 12 Betten, Am Markt 10, Tel. 09803/246, www.gasthaus-lober.de
Privatzimmer Fam. Fischer (600 m), Burgstr. 20, Tel. 09803/459, 7 Betten

Meuchlein:
Ferienhof Stadelmann (2 km), Meuchlein 11, Tel. 09803/94170, www.stadelmann-meuchlein.de , 18 Betten, F/P****

Obersulzbach:
Pension Der Sulzbachhof, Obersulzbach 37, Tel. 09803/1237, www.dersulzbachhof.de, 11 Betten 
Gasthaus Krone, Obersulzbach 8, Tel. 09803/280, 4 Betten
Pension Büttner-Bräu, Obersulzbach 2, Tel. 09803/357, www.fewo-mittelfranken.de, 8 Betten

Anfelden:
Gasthaus Dietz (500 m), Anfelden 1, Tel. 09845/256, www.gasthof-dietz.de, 6 Betten

Marktbergel:
Landhotel Rotes Ross (3 km), Würzburger Str. 1,  Tel. 09843/936600, 24 Betten, www.rotes-ross-marktbergel.de

Wildbad:
Waldgasthof Wildbad, Wildbad 1-3, Tel. 09843/1321, www.waldgasthof-wildbad.de, 44 Betten, Ruhetag im Restaurant: Dienstag

Nordenberg:
Landhotel Jagdschloß Garni, Schloßbergstr. 1-3, Tel. 09861/94660, http://home.net24.de/Jagdschloss.Hotel, 20 Betten
Ferienhof Reif (300 m), Vorhofstr. 14, Tel. 09861/95580, www.vorhof.de, 23 Betten

Hartershofen:
Gasthof Zum Schwan (2,7 km), Hartershofen 39, Tel. 09861/3387, www.zumschwan.rothenburg-online.de, 28 Betten

Linden:
Gasthof Linden & Wildkräuterhotel*** (500 m), Linden 11, Tel. 09861/94330, www.gasthof-linden.de, 37 Betten

Schweinsdorf:
Landgasthof zum Hirschen (1,5 km), Schweinsdorf 37, Tel. 09861/2096, www.landgasthof-hirschen.rothenburg.de, 19 Betten

Rothenburg ob der Tauber:
Information über den Rothenburg Tourismus Service, Tel. 09861/404800, www.rothenburg.de

Kirnberg:
Gasthof Zur Linde (1,7 km), Kirnberg 25, Tel. 09861/2618, 14 Betten, Ruhetag: Mittwoch, www.zur-linde-kirnberg.de, 14 Betten

Oberndorf:
Bauernhof Geißendörfer (2,3 km), Oberndorf 18, Tel. 09867/668, www.ferienhof-geissendoerfer.de, 11 Betten

Unterbreitenau:
Burgers kleiner Hof (1,2 km), Unterbreitenau 4, Tel. 09867/453 o. 1762, www.burgers-kleiner-hof.de , 8 Betten

Morlitzwinden:
Ferienbauernhof Leitel (1,8 km), Morlitzwinden 7, Tel. 09868/457, www.ferienbauernhof-leitel.de, 14 Betten, F***

Pleikartshof:
Ferienhof Rohn (2,8 km), Pleikartshof 3, Tel. 09861/2742, www.ferienhof-rohn.de, 23 Betten, F****

Schillingsfürst:
FlairHotel Die Post***, Rothenburger Str. 1, Tel. 09868/9500, www.flairhotel-diepost.com, 27 Betten
Hotel-Pension Zapf, an der Wörnitzquelle, Dombühler Straße 9, Tel. 09868/5029, www.hotelzapf.de, 23 Betten

Information: Info-Center Schillingsfürst, Tel. 09868/222, www.schillingsfuerst.de, www.frankenhoehe.de

Unteroestheim:
Landgasthof Schwarzer Adler
(1,5 km), Tel. 09868/845, www.landgasthof-schwarzeradler.de, 33 Betten

Schnelldorf:
Hotel-Restaurant Anna
, Am Birkenweg 1, Tel. 07950/800550, www.hotel-restaurant-anna.de, 61 Betten

Hier finden Sie Angebote für eine Übernachtung mit Frühstück bis 5 km Entfernung, Abholung vom Weg durch den Gastgeber:

Gebsattel:
Gasthaus Lamm
(5 km), Schloßstr. 4, Tel. 09861/8968, www.gasthaus-lamm-gebsattel-rothenburg.de, 98 Betten 

Flachslanden:
Gasthof Rose, Ansbacher Str. 20, Tel. 09829/294, www.gasthof-rose-flachslanden.de

Leutershausen:
Hotel-Gasthof Neue Post (5 km), Mühlweg 1, Tel. 09823/8911, www.gasthof-neue-post.de, 30 Betten, Ruhetag Gasthof: Dienstag, Hotel geöffnet

Rothenburg o.d.T.:
Hotel Schranne (5 km), Schrannenplatz 6, Tel. 09861/95500, www.hotel-schranne.de, 85 Betten

 

Hier finden Sie die Übernachtungsmöglichkeiten am Europäischen Wasserscheideweg als PDF-Download »